Hogar Noticias Super Mario Party Jamboree pasa un increíble hito de ventas

Super Mario Party Jamboree pasa un increíble hito de ventas

Feb 20,2025 Autor: Peyton

Super Mario Party Jamboree pasa un increíble hito de ventas

Super Mario Party Jamboree Reigns Supreme en las listas de ventas de Nintendo de Japón

Super Mario Party Jamboree aseguró el primer puesto como el título de Nintendo más vendido en Japón para la semana del 30 de diciembre de 2024 al 5 de enero de 2025, continuando su impresionante éxito de éxito crítico y comercial tanto a nivel nacional como internacional.

Desde su lanzamiento en octubre de 2024, el juego multijugador familiar ha tenido un buen desempeño constantemente, superando numerosos lanzamientos importantes para reclamar la posición número uno. El éxito de Jamboree proviene de su combinación de juego clásico de Mario Party con mecánica fresca, nuevos tableros de juego, modos y una lista diversa de personajes jugables, atrayendo tanto a los fanáticos y recién llegados. La extensa línea de personajes del juego y los innovadores modos multijugador, que apoyan hasta 20 jugadores, también han obtenido unogios significativos. Este éxito japonés sigue su triunfo anterior en las listas de ventas de los Estados Unidos en octubre de 2024.

Famitsu, una prominente fuente de noticias de juegos japoneses, informó las impresionantes cifras de ventas de Jamboree: 117,307 unidades vendidas durante la semana especificada, llevando su total de ventas japonesas a 1,071,568 unidades. Esta notable desempeño superó a otros lanzamientos importantes como Mario & Luigi: Brothership y The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom , incluso superando las ventas semanales de varios títulos de Nintendo Switch de todos los tiempos, incluido Mario Kart 8 Deluxe,Animal Crossing: New HorizonsySuper Smash Bros. Ultimate.

Top 10 Juegos de Nintendo en Japón (30 de diciembre de 2024 - 5 de enero de 2025)

Game TitleUnits Sold (Dec 30 - Jan 5)Total Units Sold (as of Jan 5)
Super Mario Party Jamboree117,3071,071,568
Dragon Quest 3 HD-2D Remake32,402962,907
Mario Kart 8 Deluxe29,9376,197,554
Minecraft16,8953,779,481
Animal Crossing: New Horizons15,7778,038,212
Super Smash Bros. Ultimate15,0555,699,074
Mario & Luigi: Brothership14,855179,915
Nintendo Switch Sports13,8131,528,599
The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom12,490385,393
Pokemon Scarlet / Pokemon Violet12,2895,503,315

Aunque las ventas japonesas en general de Jamboree se retrasan detrás de algunos títulos establecidos, sus ventas semanales fueron tres veces más altas que Dragon Quest 3 HD-2D Remake 'sy siete veces mayor que Minecraft ' s. El éxito continuo del juego será observado de cerca, particularmente a la luz del anuncio anticipado del sucesor del Switch.

La popularidad duradera de la franquicia Mario Party es evidente, con títulos clásicos como el original Mario Party y Mario Party 2 disfrutando de un éxito renovado a través de los lanzamientos en línea de Nintendo Switch. Mientras Super Mario Party Jamboree continúa su fuerte rendimiento de ventas, los fanáticos esperan con entusiasmo más actualizaciones e hitos.

Últimos artículos

16

2026-10

Respuestas de Quartiles 26 de mayo de 2026 (26/5/26) - Guías para jugadores exigentes

https://images.97xz.com/uploads/48/6a15775e5b7b9.webp

Para los entusiastas de los rompecabezas de palabras, Apple News+ Quartiles ofrece un verdadero desafío mental, por lo que es común toparse con un muro al enfrentarse al conjunto de fichas del día. Si has tenido dificultades para completar el rompeca

Autor: PeytonLectura:11

12

2026-10

PUBG Mobile lanza el evento 'Friend Fest' y rompe un récord Guinness en el proceso

https://images.97xz.com/uploads/20/6978a8eb68a8f.webp

PUBG Mobile ha logrado un Récord Guinness, aunque no por la razón que podrías esperar.Este hito forma parte del evento híbrido Friend Fest, que se extenderá hasta el 16 de febrero.Únete ahora a PUBG Mobile para participar o explora los eventos que es

Autor: PeytonLectura:22

08

2026-10

Worms Across Worlds ya está disponible en Apple Arcade, llevando la diversión clásica del PvP a los dispositivos móviles

https://images.97xz.com/uploads/65/6895141acd7b3.webp

Worms Across Worlds ya está disponible en Apple Arcade Lleva la batalla al multiverso de los gusanos con una nueva campaña Haz que tus amigos salgan volando con toda la acción explosiva por la que es conocida la serie de gusanos La serie Worms sigue

Autor: PeytonLectura:28

07

2026-10

Yakuza: Como un Dragón Crónicas de la Vida de Mediana Edad

https://images.97xz.com/uploads/54/172584486766de4d838a426.png

La serie Yakuza, conocida ahora como Like a Dragon, ha ampliado su atractivo para dar la bienvenida a una audiencia más diversa, incluidos jugadores más jóvenes y mujeres. Sin embargo, los creadores se mantienen comprometidos con su tema central: his

Autor: PeytonLectura:35