Maison Nouvelles Super Mario Party Jamboree réussit un étape de vente incroyable

Super Mario Party Jamboree réussit un étape de vente incroyable

Feb 20,2025 Auteur: Peyton

Super Mario Party Jamboree réussit un étape de vente incroyable

Super Mario Party Jamboree Reigns Supreme dans les graphiques de vente Nintendo au Japon

Super Mario Party Jamboree a obtenu la première place en tant que titre Nintendo le plus vendu au Japon pour la semaine du 30 décembre 2024 au 5 janvier 2025, poursuivant son impressionnant succès critique et commercial à la fois au niveau national et international.

Depuis son lancement d'octobre 2024, le jeu multijoueur familial a toujours bien performé, dépassant de nombreuses versions majeures pour réclamer la position numéro un. Le succès de Jamboree découle de son mélange de gameplay classique de Mario Party avec des mécanismes frais, de nouveaux tableaux de jeu, des modes et une liste diversifiée de personnages jouables, attrayant à la fois aux fans de longue date et aux nouveaux arrivants. La vaste gamme de personnages du jeu et les modes multijoueurs innovants, soutenant jusqu'à 20 joueurs, ont également suscité des éloges importants. Ce succès japonais fait suite à son triomphe antérieur dans les graphiques de vente américains en octobre 2024.

Famitsu, une éminente source de nouvelles de jeu japonaise, a rapporté des chiffres de vente impressionnants de Jamboree: 117 307 unités vendues au cours de la semaine spécifiée, portant ses ventes japonaises totales à 1 071 568 unités. Cette performance remarquable a dépassé d'autres versions majeures telles que Mario & Luigi: Brothership et The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom , dépassant même les ventes hebdomadaires de plusieurs titres de commutation Nintendo à succès de tous les temps, y compris Mario Kart 8 Deluxe , Animal Crossing: New Horizons , et Super Smash Bros. Ultimate .

Top 10 des jeux Nintendo au Japon (30 décembre 2024 - 5 janvier 2025)

Game TitleUnits Sold (Dec 30 - Jan 5)Total Units Sold (as of Jan 5)
Super Mario Party Jamboree117,3071,071,568
Dragon Quest 3 HD-2D Remake32,402962,907
Mario Kart 8 Deluxe29,9376,197,554
Minecraft16,8953,779,481
Animal Crossing: New Horizons15,7778,038,212
Super Smash Bros. Ultimate15,0555,699,074
Mario & Luigi: Brothership14,855179,915
Nintendo Switch Sports13,8131,528,599
The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom12,490385,393
Pokemon Scarlet / Pokemon Violet12,2895,503,315

Bien que les ventes japonaises globales de Jamboree soient en retard sur certains titres établis, ses ventes hebdomadaires étaient trois fois plus élevées que Dragon Quest 3 HD-2d Remake et sept fois supérieures à Minecraft . Le succès continu du jeu sera surveillé de près, en particulier à la lumière de l'annonce prévue du successeur du Switch.

La popularité durable de la franchise Mario Party est évidente, avec des titres classiques comme le Mario Party original et Mario Party 2 bénéficiant d'un succès renouvelé via les sorties en ligne Nintendo Switch. Alors que Super Mario Party Jamboree * poursuit ses fortes performances de vente, les fans attendent avec impatience d'autres mises à jour et jalons.

Derniers articles

16

2026-10

Quartiles 26 mai 2026 : Réponses (26/05/26) - Guides Try Hard

https://images.97xz.com/uploads/48/6a15775e5b7b9.webp

Pour les amateurs de mots croisés, Apple News+ Quartiles propose un véritable défi intellectuel, ce qui rend courant de se heurter à un mur face au tableau de tuiles du jour. Si vous avez eu du mal à compléter le puzzle Quartiles du 26 mai 2026, nous

Auteur: PeytonEn lisant:11

12

2026-10

PUBG Mobile lance l'événement « Friend Fest » et bat un record Guinness au passage

https://images.97xz.com/uploads/20/6978a8eb68a8f.webp

PUBG Mobile a établi un record Guinness, mais pas pour la raison que vous pourriez imaginer.Ce jalon s’inscrit dans le cadre de l’événement hybride Friend Fest, qui se déroule jusqu’au 16 février.Lancez-vous dans PUBG Mobile dès maintenant pour parti

Auteur: PeytonEn lisant:21

08

2026-10

Worms Across Worlds est maintenant disponible sur Apple Arcade, apportant le fun classique du PvP sur mobile

https://images.97xz.com/uploads/65/6895141acd7b3.webp

Worms Across Worlds est désormais disponible sur Apple Arcade Emmenez le combat dans le multivers des vers avec une toute nouvelle campagne Envoyez vos amis valser avec toute l’action explosive caractéristique de la série Worms La série Worms reste

Auteur: PeytonEn lisant:28

07

2026-10

Yakuza : Comme un Dragon Chroniques d'une vie de milieu de vie

https://images.97xz.com/uploads/54/172584486766de4d838a426.png

La série Yakuza, désormais connue sous le nom de Like a Dragon, a élargi son public pour accueillir une audience plus diversifiée, incluant des joueurs plus jeunes et des femmes. Pourtant, les créateurs restent fidèles à leur thème central : des hist

Auteur: PeytonEn lisant:35