Lar Notícias Super Mario Party Jamboree passa um marco de vendas incrível

Super Mario Party Jamboree passa um marco de vendas incrível

Feb 20,2025 Autor: Peyton

Super Mario Party Jamboree passa um marco de vendas incrível

Super Mario Party Jamboree Reigns Supreme nos gráficos de vendas da Nintendo do Japão

O Super Mario Party Jamboree garantiu o primeiro lugar como o título mais vendido da Nintendo no Japão para a semana de 30 de dezembro de 2024, até 5 de janeiro de 2025, continuando sua impressionante série de sucesso crítico e comercial, tanto no mercado interno quanto internacionalmente.

Desde o seu lançamento em outubro de 2024, o jogo multiplayer familiar tem um bom desempenho, superando vários lançamentos importantes para reivindicar a posição número um. O sucesso de Jamboree decorre de sua mistura de jogabilidade clássica de festas Mario com mecânica fresca, novos quadros de jogos, modos e uma lista diversificada de personagens jogáveis, apelando para fãs de longa data e recém -chegados. A extensa linha de personagens do jogo e os modos multiplayer inovadores, apoiando até 20 jogadores, também receberam elogios significativos. Esse sucesso japonês segue seu triunfo anterior nos gráficos de vendas dos EUA em outubro de 2024.

A Famitsu, uma importante fonte de notícias de jogos japoneses, informou os impressionantes números de vendas da Jamboree: 117.307 unidades vendidas durante a semana especificada, elevando suas vendas japonesas totais para 1.071.568 unidades. Esse desempenho notável superou outros lançamentos importantes, como Mario & Luigi: Brothership e The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom , até superando as vendas semanais de vários títulos de Switch Nintendo de todos os tempos, incluindo Mario Kart 8 Deluxe,Crossing Animal: New HorizonseSuper Smash Bros. Ultimate.

Top 10 jogos Nintendo no Japão (30 de dezembro de 2024 - 5 de janeiro de 2025)

Game TitleUnits Sold (Dec 30 - Jan 5)Total Units Sold (as of Jan 5)
Super Mario Party Jamboree117,3071,071,568
Dragon Quest 3 HD-2D Remake32,402962,907
Mario Kart 8 Deluxe29,9376,197,554
Minecraft16,8953,779,481
Animal Crossing: New Horizons15,7778,038,212
Super Smash Bros. Ultimate15,0555,699,074
Mario & Luigi: Brothership14,855179,915
Nintendo Switch Sports13,8131,528,599
The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom12,490385,393
Pokemon Scarlet / Pokemon Violet12,2895,503,315

Embora as vendas japonesas gerais do Jamboree fiquem por trás de alguns títulos estabelecidos, suas vendas semanais foram três vezes maiores que o Dragon Quest 3 HD-2D Remake e sete vezes maior que o Minecraft . O sucesso contínuo do jogo será observado de perto, principalmente à luz do anúncio previsto do sucessor do Switch.

A popularidade duradoura da franquia Mario Party é evidente, com títulos clássicos como a festa Mario e Mario Party 2 , aproveitando o sucesso renovado por meio de lançamentos on -line da Nintendo Switch. Como o Jamboree do Super Mario Party * continua seu forte desempenho de vendas, os fãs aguardam ansiosamente mais atualizações e marcos.

Artigos Mais Recentes

16

2026-10

Quartiles 26 de maio de 2026 Respostas (26/05/26) - Try Hard Guides

https://images.97xz.com/uploads/48/6a15775e5b7b9.webp

Para os entusiastas de palavras cruzadas, o Quartiles do Apple News+ oferece um verdadeiro desafio mental, sendo comum tropeçar quando se depara com o conjunto de azulejos do dia. Se você tem tido dificuldades para completar o puzzle Quartiles de 26

Autor: PeytonLeitura:11

12

2026-10

PUBG Mobile inicia o evento Friend Fest e conquista um recorde mundial da Guinness no processo

https://images.97xz.com/uploads/20/6978a8eb68a8f.webp

PUBG Mobile conquistou um recorde mundial da Guinness, embora não pela razão que você possa imaginar.Este marco faz parte do evento híbrido Friend Fest, que vai até 16 de fevereiro.Entre no PUBG Mobile agora para participar ou explore os eventos acon

Autor: PeytonLeitura:23

08

2026-10

Worms Across Worlds já está disponível no Apple Arcade, trazendo diversão clássica de PvP para dispositivos móveis

https://images.97xz.com/uploads/65/6895141acd7b3.webp

Worms Across Worlds já está disponível no Apple Arcade Leve a batalha para o multiverso dos vermes com uma nova campanha Envie seus amigos voando com toda a ação explosiva pela qual a série Worms é conhecida A série Worms continua sendo um clássico a

Autor: PeytonLeitura:28

07

2026-10

Yakuza: Como um Dragão Crônicas da Vida de Meia-Idade

https://images.97xz.com/uploads/54/172584486766de4d838a426.png

A série Yakuza, agora conhecida como Like a Dragon, ampliou seu apelo para acolher um público mais diverso, incluindo jogadores mais jovens e mulheres. No entanto, os criadores permanecem comprometidos com seu tema central: histórias sobre “homens de

Autor: PeytonLeitura:35